Омскую окружную дорогу строят одновременно в трех местах

Экономика

Омскую окружную дорогу строят одновременно в трех местах

В этом месяце начались работы сразу на трех участках западного обхода окружной дороги.

За февраль рабочие освоили на объектах строительства окружной дороги 22 млн 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба облправительства. В частности, возле станции Петрушенко Омского района для дальнейшего строительства снимается растительный слой и подготавливается грунтовая насыпь, на пересечении федеральной трассы М51 «Байкал» с участком южного обхода готовят сваи для будущего путепровода, а на реке Камышловка полностью реконструируют мост. Весной объем работ существенно увеличится.

Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, проект новой автодороги был разработан специалистами НПО «Мостовик»/a>. Западный участок протянется на 18 километров, а ширина проезжей части составит порядка 9 метров. Расчетная скорость движения по ней составит 120 километров в час. По данным минстроя, строительство с привлечением федеральных средств обойдется примерно в 1 млрд 800 млн рублей, и закончить его планируют к 2014 году.

Это будет полноценная двухполосная дорога с укрепленными обочинами, которая соединит областной центр с двумя федеральными трассами до Тюмени и Новосибирска.

Западный обход позволит транзитному транспорту не заходить в Омск, что, безусловно, повлияет и на пробки, и на экологию города. Строительство даст возможность выходить с трассы 1Р 402 на автодорогу М-51, 87 километров которой планируется отремонтировать в этом году,

– пояснил директор регионального отделения «Сибуправтодора» Иосиф Дроботенко.

Добавим, что объект входит в план подготовки к 300-летию Омска. 

ОмскПресс