Омск принимает участие в проекте «Нано-24»

Наука

Омск принимает участие в проекте "Нано-24"

В настоящий момент журналисты рассказывают о научной жизни Омска в режиме онлайн.

Сегодня, 26 февраля, в городах России от Калининграда до Владивостока, среди которых оказался и Омск, проходит совместный проект журнала «Русский репортер» и корпорации «Роснано». Жизнь институтов, лабораторий и исследовательских организаций в течение суток освещают журналисты и фотографы. Вся информация транслируется в социальных сетях и на сайте федерального еженедельника.

Основная цель этого проекта – показать реальную жизнь и работу предприятий, институтов, школ и других организаций, связанных с передовыми технологиями. В первую очередь освещаются не история и планы, а события одного дня, воссоздающие картину жизни конкретного объекта. Новости должны быть связаны с тем, что происходит «здесь и сейчас». В нашем городе достаточно много интересных мест, но, к сожалению, не со всеми объектами удалось договориться,

– рассказал Омскпресс организатор проекта в нашем городе Даниил Николаев.

На сайте уже появилось несколько материалов от омских корреспондентов. Анна Попова рассказала о том, как в филиале Института физики полупроводников СО РАН старший научный сотрудник меняет зонд на атомно-силовом микроскопе. Анастасия Рыбина и Ирина Попова увидели, как в лаборатории Института технологии и организации производства двигателей проводится эксперимент по напылению органического материала. В случае его успеха, учёные получат возможность создавать авиадвигатели нового поколения.

ОмскПресс