Прокурор потребовал назначить «муромцевскому убийце» максимальный срок лишения свободы

Происшествия

Прокурор потребовал назначить "муромцевскому убийце" максимальный срок лишения свободы

Прения по уголовному делу об убийстве на севере области состоялись в областном суде.

Напомним, в преступлениях против несовершеннолетних по четырем статьям Уголовного кодекса обвиняется 19-летний Сергей Довидович. Следствие установило, что 28 августа 2012 года около 16 часов Довидович в Муромцево, будучи нетрезвым, увидел на детской площадке двух девочек, пяти и семи лет. Задумав изнасилование, 19-летний злоумышленник предложил детям посмотреть его шалаш, после чего привел в пустынное место берега реки Тары. Когда изнасилование не вышло, Довидович несколько раз ударил девочек палкой по голове, желая избавиться от свидетелей. Младшая скончалась в больнице, вторую врачи сумели спасти.

В ходе следствия обвиняемый отказался дать показания. Как сообщает пресс-служба омской прокуратуры, в суде были представлены исчерпывающие доказательства преступления. Государственный обвинитель сделал упор на то, что преступления совершены в отношении малолетних, не способных сопротивляться, в том числе в силу доверия к обвиняемому.

Избранный им способ убийства сопряжен с мучениями, физическими страданиями для детей, хотя и не образующих отдельного квалифицирующего признака,

– подчеркнул сотрудник прокуратуры.

В итоге гособвинитель предложил суду назначить максимально возможное по инкриминируемым статья наказание – 26 лет и 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судебное заседание завершится 6 марта.

ОмскПресс