Омский суд рассмотрит дело экс-наркополицейского, обвиняемого по четырем статьям

Происшествия

Омский суд рассмотрит дело экс-наркополицейского, обвиняемого по четырем статьям

Бывший сотрудник ФСКН в ходе следствия не признал свою вину.

По данным Следственного комитета, 15 марта 2012 года 28-летний оперуполномоченный по особо важным делам омского управления наркоконтроля избил задержанного и отобрал у него во время досмотра 2 тыс. 600 рублей. Также сотрудник ФСКН потребовал заплатить ему 5 тыс. рублей за то, чтобы не оформлять найденные у мужчины растительные вещества (предположительно «спайс»). В качестве залога полицейский взял у подозреваемого военный билет и паспорт, а когда мужчина не явился на встречу, сжег его документы.

23 апреля оперативник избил другого задержанного, пытаясь узнать у него информацию о имеющихся наркотиках, и забрал 2 тыс. 200 рублей. 2 мая 2012 года избиению в служебном автомобиле подвергся еще один омич – наркополицейский требовал рассказать, где тот приобрел наркотики, после чего забрал найденные 75 тыс. рублей. Через неделю обвиняемый передал наркодельцу 77 грамм запрещенного вещества для дальнейшей реализации.

Кроме того, в мае 2012 года совместно с коллегой оперуполномоченный вымогал деньги за помощь в уклонении от уголовного наказания у подозреваемого в сбыте наркотиков гражданина. Свои услуги сотрудники ФСКН оценили в 300 тыс. рублей, 280 тыс. из которых мужчина выплатил. После этого злоумышленников задержали омские чекисты.

В ходе расследования 28-летний обвиняемый не признался в преступлениях. На него завели уголовные дела по статьям «превышение должностных полномочий», «мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения», «уничтожение официальных документов» и «сбыт наркотического средства в особо крупном размере».

Второй обвиняемый, 25-летний наркополицейский, согласился сотрудничать со следствием, с ним заключили досудебное соглашение и дело выделили в отдельное производство.

Материалы обоих уголовных дел рассмотрит Кировский районный суд Омска.

ОмскПресс