Городские власти готовятся к весеннему паводку

Общество

Городские власти готовятся к весеннему паводку

Работники служб начали борьбу с подтоплением территорий.

На данный момент администрация работает над комплексом действий, обеспечивающих прохождение весеннего паводка в штатном режиме, сообщил директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. Сейчас службы города активно очищают город от снега, за зиму они вывезли более 350 тыс. кубометров снега.

Неделю назад, 19 февраля, вышло постановление «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска, от повреждений паводковыми водами и ледоходом». Согласно документу, в каждом округе будут работать три специализированные бригады, детально прописаны проекты, учитывающие специфику каждого микрорайона и места предполагаемого подтопления.

Что касается частного сектора, то в период подготовки к паводку в зонах вероятного подтопления выровняют дороги и вывезут снег. Кроме того, сотрудники призывают жителей очищать канавы и водопропускные трубы от снега и предлагают помочь в этом одиноким пенсионерам.

Хочу подчеркнуть, что одной из причин подтоплений является несоблюдение собственниками домов правил подготовки придомовых территорий к паводковому периоду – многие домовладельцы не очищают канавы для стока талых вод и водопропускные трубы,

– пояснил Игорь Михайлов.

К настоящему моменту составлены все графики вывоза снега, вскрытия и промывки колодцев, очистки канав, а также подготовлена вся техника и материалы, сообщает пресс-служба городской администрации.

ОмскПресс