Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Просыпайтесь скорее, сегодня нас ждет много дел – будем обсуждать современную омскую литературу и откроем арт-проект, посвященный 160-летию со дня рождения Ван Гога. Вечером посмотрим хоккей и пойдем на концерт Валерия Меладзе.

Утренний кофе10.30. Идем на научную конференцию

В Омском литературном музее состоится Открытие Первой областной научной конференции «Современная омская литература: состояние и перспективы». Авторы 12 докладов дадут обзоры литературных периодических изданий Омска за 2008–2012 годы, представят новые интернет-ресурсы по омской литературе, расскажут о литературных семинарах и фестивалях. В завершении конференции пройдет круглый стол на тему «Новые явления в литературе Омска».

Утренний кофе13.00. Обедаем

В Traveler’s Coffee готовят новый сэндвич-клаб – более вкусный и более сытный.

Утренний кофе15.00. Подводим итоги военно-патриотической акции

В школе № 82 состоится торжественное подведение итогов городской акции «Письмо солдату». В 2012–2013 учебном году в мероприятии приняли участие 130 студентов и школьников Омской области. В общей сложности было отправлено 320 писем для солдат-земляков со словами напутствия и благодарности. 30 победителям и лауреатам акции вручат дипломы и ценные подарки.

Утренний кофе17.00. Открываем арт-проект

В пятом зале Генерал-губернаторского дворца Музея имени М.А. Врубеля начнет работу выставка «Солнце Ван Гога», посвященная 160-летию со дня рождения великого художника. Экспозиция объединит мастеров из разных городов России, известных и молодых авторов. Посетители проекта увидят картины, фотографии, видео, объекты и инсталляции, а также станут свидетелями перформанса от екатеринбургской арт-группы «Бригада маляров имени Казимира Малевича».

Утренний кофе19.00. Слушаем Валерия Меладзе

Музыкант выступит в Концертном зале с новой программой «Потерян и не найден». Омичи услышат как новые песни, так и хиты разных лет. Шоу Валерия Меладзе будет сопровождаться разнообразными спецэффектами. В рамках гастрольного тура певец также посетит Новосибирск, Кемерово, Томск и Барнаул.

Утренний кофе19.00. Болеем за «Авангард»

Омские «ястребы» проведут второй выездной матч с «Сибирью». Следующая встреча соперников состоится в конце рабочей недели, 1 марта, на льду «Арены Омск».

Настраиваемся на вечерний концерт и слушаем одну из композиций Валерия Меладзе, получивших премию «Золотой граммофон», в исполнении участников шоу «Битва хоров».

Кофе и наука. Психологическое влияние кофе. Австралийские и американские ученые провели совместное исследование о влиянии кофе на психику. О нем рассказывается в новостном обзоре журнала Science. Оказывается, под влиянием кофе человек становится сговорчивее и в целом лучше поддается чужому влиянию. К подобным выводам исследователей привел ряд простых экспериментов. Например, добровольных участников эксперимента просили высказать свое мнение по поводу определенной проблемы. Затем их делили на две равные группы, и членов одной из них угощали кофе. Параллельно обе группы убеждали поменять высказанное мнение. В ходе эксперимента выяснилось, что не пившие кофе оказались практически несгибаемыми, а те, кто его отведал, легко пали под напором контраргументов.

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс