В Омске открылся прием работ на фестиваль кинодебютов под руководством Артема Михалкова

Культура

В Омске открылся прием работ на фестиваль кинодебютов под руководством Артема Михалкова

Известный актер, режиссер, сценарист и телеведущий возглавляет I Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», который пройдет в Омске в апреле.

Уже неделю идет отбор фильмов в конкурсную программу I Национального кинофестиваля дебютов «Движение», закончится он 20 марта.

Желающие должны предоставить полнометражный фильм производства 2012–1013 годов, не вышедший в прокат, дебютные для режиссеров, продюсеров, сценаристов, актеров и других членов съемочной группы. Возрастных ограничений на фестивале нет, важна общность взглядов и ориентиров. Создатели хотят сделать акцент именно на молодом кино, но имея ввиду не возраст, а состояние духа. Участников отберет специальная комиссия.

Кроме того, зрители увидят и внеконкурсные работы молодых и ведущих режиссеров нового поколения, документальное неигровое и ретроспективное кино, новейшие телесериалы и другие проекты. В рамках фестиваля появится возможность посетить мастер-классы и пообщаться с известными актерами.

Как любой фестиваль, мы заинтересованы в открытии новых имен, географических и эстетических территорий. Но и не пройдем мимо картин признанных или недостаточно признанных, по нашему мнению,

– рассказал программный директор фестиваля, кинокритик Стас Тыркин.

Директор фестиваля, актер, режиссер и сценарист Артем Михалков считает, что в Омске есть все условия для проведения конкурса на достойном уровне – хорошие кинозалы и подходящие площадки. Омское правительство поддержало реализацию проекта. В качестве организаторов выступают компании «Кинодом» и «Студия «Мы».

ОмскПресс