Городская электричка свяжет Московку и Нефтяники

Без рубрики

Городская электричка свяжет Московку и Нефтяники

Губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский совершили поездку на электропоезде по предполагаемому маршруту от Московки в городок Нефтяников. В итоге было решено создать экспертную группу, которая изучит все плюсы и минусы городской электрички.

Как сообщает официальный сайт правительства Омской области, городская электричка может стать дополнительным звеном в системе наземного пассажирского транспорта в Омске. Пока вопрос организации железнодорожного сообщения внутри города остаётся открытым.

Предполагается, что пассажирские поезда смогут курсировать по окружной железнодорожной ветке от Московки до станции Комбинатская, где в настоящее время ходит исключительно грузовой транспорт. Городская электричка пройдет по границе жилых зон Старая и Новая Московка, поселков Комсомольский, Чкаловский, Биофабрики, Учхоз, Амурский, Первый кирпичный завод, городка Нефтяников, а также дачных массивов. Общая протяженность маршрута составляет 27 км. По пути следования предполагается организовать до двенадцати остановок. При скорости 80 километров в час весь путь электричка преодолеет максимум за полчаса. Экономия времени по сравнению с передвижением на автомобильном транспорте весьма существенна.

«По результатам поездки мы определились создать рабочую группу из представителей мэрии, железной дороги, института «Желдорпроект», чтобы проработать все варианты. Прежде всего, здесь нужно думать о безопасности пассажиров. А это вопросы организации посадочных платформ, переходов через дорогу и железнодорожные пути, чтобы комфортно было людям. Кроме того, следует доработать шаговую доступность к жилым домам. Мы посчитали, данный маршрут пролегает вблизи 346 многоэтажек. На первоначальном этапе электропоезд может быть пущен с двумя пассажирскими вагонами и графиком движения три раза в день. Окончательное решение будет принято на основании заключения рабочей группы по всем этим вопросам», — подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

«Железнодорожный транспорт станет хорошим подспорьем для транспортной системы Омска. Нам несложно сделать единый проездной, эта схема уже существует в других городах. В течение 3-4 месяцев мы определим точные затраты на перевозку и, соответственно, тариф», — заметил мэр Омска Вячеслав Двораковский, участвовавший в тестировании нового вида городского транспорта.

На проработку проекта и согласование спорных вопросов всеми заинтересованными сторонами отводится несколько месяцев. С учётом этого запуск движения городской электрички сможет осуществиться не ранее 2014 года.

ОмскПресс