Педагогам увеличат зарплату

Без рубрики

Педагогам увеличат зарплату

В новом году запланировано очередное повышение оплаты труда педагогических работников. Воспитатели, учителя и педагоги детских школ искусств будут получать значительно больше.

Как сообщают в департаменте образования администрации Омска, средняя заработная плата учителя год назад составляла более 17 тысяч рублей, в ноябре 2012 года – уже более 20 тысяч рублей (рост 25%). Средняя заработная плата воспитателя за тот же период выросла с 10 тысяч до 16 тысяч рублей (рост 50%). С учётом стимулирующих выплат по итогам работы за год размер средней заработной платы в декабре 2012-го составил для учителя более 30 тысяч рублей, для воспитателя – почти 16,5 тысячи рублей.

В 2013 году за счет средств бюджета города, а также поступлений из вышестоящих бюджетов планируется кардинально увеличить заработную плату педагогов:

– учителей до уровня средней заработной платы по региону – 25 100 рублей;

– педагогических работников дошкольных учреждений до уровня средней заработной платы в сфере общего образования в регионе – 21 802 рубля;

– педагогических работников художественных школ и учреждений дополнительного образования детей до уровня 75% от заработной платы учителя – 18 825 рублей;

– работников учреждений в сфере культуры до уровня 53% от заработной платы учителя –13 300 рублей.

Часть средств на повышение заработной платы педагогических работников детских садов и детских художественных школ уже предусмотрена в проекте бюджета Омска на нынешний год. Заложено и повышение заработной платы педагогических работников детских школ искусств на 20%.

Но для дальнейшей реализации поэтапного совершенствования оплаты труда работников учреждений социальной сферы необходимы дополнительные средства – более 600 миллионов рублей. В решении данного вопроса администрация города рассчитывает также на помощь областного бюджета.

Кстати
Напомним, что бюджет Омска на 2013 год сохранил социальную направленность. Основная часть затрат (почти 8,5 миллиарда) приходится на социальные статьи: на развитие школьного и дошкольного образования, на финансирование учреждений культуры, существенные ассигнования предусмотрены на поддержку системы массового спорта.

Комментарии

Заместитель мэр Омска Ирина Касьянова:

— Безусловно, мы говорим только о средней заработной плате. Она не обеспечивается каждому сотруднику. Стаж, образование, квалификация у каждого разная, поэтому мы говорим о средней заработной плате по отрасли. У учителя с опытом зарплата будет выше, чем у молодого, который только пришел после института. Стимулирующие выплаты тоже у всех разные. Это зависит от вклада сотрудников в достижение общего результата учреждения.

Воспитатель детского сада Екатерина Дмитриенко:

— Я пошла на работу в детский сад сразу после окончания педагогического университета. Как молодому специалисту мне выплатили подъемные — 20 тысяч рублей. Заработная плата у меня не отличается от тех, кто сидит в офисах, и составляет почти 14 тысяч рублей. При этом график работы совсем другой, у меня остается свободное время, которое я могу посвятить самообразованию. Например, я пошла получать второе высшее образование.

ОмскПресс