Омская мэрия усилила контроль за ситуацией в посёлке Степном

Без рубрики

Омская мэрия усилила контроль за ситуацией в посёлке Степном

Для предотвращения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в посёлке Степном введён режим повышенной готовности.

Контроль за прохождением отопительного периода в поселке Степном со стороны администрации города Омска кардинально усилен. Такое решение принял мэр Вячеслав Двораковский.

Подведомственная МО РФ эксплуатирующая организация ЭРТ №2 филиала ОАО «РЭУ «Новосибирский» не обеспечивает стабильную работу котельной в поселке Степном, принадлежащей Министерству обороны России. Не приведена в надлежащее техническое состояние мазутонасосная станция. Допускаются грубые нарушения технологического цикла, диспетчерской и оперативной дисциплины. Как следствие, в котельной не соблюдается температурный режим теплоносителя, а также в течение декабря и января зафиксирован ряд технологических инцидентов.

Так, 6 января 2013 года в час ночи по причине остановки мазутонасосной станции работа котельной была прекращена, возникла угроза возникновения ЧС для 2,5 тыс. жителей Степного вследствие перемерзания мазутопровода. После вмешательства администрации города Омска, с привлечением специалистов муниципального предприятия «Тепловая компания», работа котельной была восстановлена, размораживания системы теплоснабжения поселка и социально значимых объектов не допущено.

В целях предотвращения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в поселке Степном постановлением мэра Омска введен режим повышенной готовности для сил и средств, ответственных органов управления и сил постоянной готовности Омского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области.

В настоящее время мэрия осуществляет круглосуточный мониторинг температурных и гидравлических режимов, технического состояния и работы котельной поселка Степного. Аварийное прикрытие котельной обеспечивают специалисты МП «Тепловая компания», которые круглосуточно готовы к проведению ремонтно-восстановительных работ.

Сегодня, благодаря принятым администрацией Омска мерам, осуществляется подача тепла в жилые дома и на объекты социальной сферы поселка Степного. Котельная обеспечена топливом. Создан необходимый запас материалов и оборудования.

Заметим, что в период подготовки котельной в поселке Степном к работе в зимний период в рамках договоров подряда муниципальным предприятием «Тепловая компания» был выполнен значительный объем работ по ремонту теплоисточника. В частности, отремонтирован котел № 1, проведена ревизия котла № 2, ревизия и ремонт сетевых, питательных и подпиточных насосов, теплоподогревателей и контрольно-измерительных приборов и автоматики, осуществлена ревизия электрооборудования мазутонасосной станции. Это позволило своевременно начать отопительный период в поселке Степном.

ОмскПресс