И хлеб, и зрелища на одной площадке

Без рубрики

И хлеб, и зрелища на одной площадке

В Омске звёздные рокеры в последнее время всё чаще стали выступать в ресторанах. Что это – снижение популярности или новая тенденция?

Как выяснилось, к популярности артиста подобная ситуация отношения не имеет, на предложения выступить в ресторане даже звезды мирового уровня реагируют нормально. В Москве и Петербурге, а тем более за рубежом, такая практика сложилась давно и постепенно приходит в другие города.

– В Омске, к сожалению, до сих пор в этом плане сохраняется провинциальный менталитет: артист может работать только в ДК, а кабак – это символ новых русских или парткомовской элиты, жующей рябчиков, – комментирует ситуацию арт-директор продюсерского центра «У Пушкина» Роман Семёнов. – Сейчас мир меняется, и нужно воспитывать публику, менять культуру посещения зрелищных мероприятий. Есть люди, которые приходят в ресторан и заказывают еду за час до концерта, и во время выступления они уже не сидят в первом ряду за тарелками, в отличие от тех, кто ведет себя в духе «вот мы пришли и едим, а вы веселите нас и развлекайте». Для воспитания аудитории должно пройти какое-то время. То, что мы привозим артистов в ресторан, не значит, что в Омске плохие площадки. Просто они идут в своем направлении и, как правило, не заинтересованы в том, чтобы у них что-то проводили.

В пример Роман приводит опыт друга и коллеги, живущего в Польше: чтобы там арендовать площадку с инфраструктурой, со всей звуковой и световой техникой в пересчете на наши деньги нужно выложить около 15 тысяч рублей. В Омске сумма измеряется сотнями тысяч.

– У меня твердое убеждение: в основе любого рода занятий должна лежать духовная идея, социальная миссия. Я считаю, что своей деятельностью мы вносим вклад в развитие нравственной составляющей омской публики. У нас много опыта в организации массовых мероприятий разного рода, и мы готовы это реализовать на благо людей, мы бы с радостью делали социальные проекты совместно с администрацией города и области. Сейчас я вижу для этого больше возможностей, чем раньше, – добавил Роман.

ОмскПресс