Суд отменил сделку по продаже участка под кафе у ТК «Оазис»

Бизнес

Суд отменил сделку по продаже участка под кафе у ТК "Оазис"

Расторгнуть договор продажи земли предпринимателю Сергею Диденко потребовала прокуратура Кировского округа.

Договор купли-продажи между Главным управлением по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) и предпринимателем Сергеем Диденко был заключен еще в 2008 году. Участок у торгового комплекса «Оазис» площадью 1759 кв. метров ранее находился у него в аренде, а затем ГУЗР продал землю бизнесмену за 1 млн 500 тыс. рублей. На площадке Диденко развернул строительство кафе, однако работы замерли при готовности в 10 %.

Расторгнуть договор и признать распоряжение ГУЗР недействительным потребовала прокуратура Кировского округа. Согласно Земельному кодексу, приобрести участок, на котором возводится объект недвижимости, можно лишь после ввода объекта в эксплуатацию. Надзорное ведомство подало иск в арбитраж, однако суд первой и апелляционной инстанции отказал в удовлетворении требований, посчитав, что прокуратура не имеет соответствующих полномочий, а сделка не нарушает чьи-либо права.

В октябре 2012 года Федеральный арбитражный суд Западной Сибири отменил решения низших инстанций и направил материалы дела в Омский арбитражный суд на пересмотр. В итоге в феврале 2013 года областной арбитраж удовлетворил иск прокуратуры. На данный момент решение в законную силу не вступило.

ОмскПресс