Фрукты Тайланда

Обратите внимание

Фрукты Тайланда

Благодаря жаркому тропическому климату и обилию дождей Тайланд является просто раем для того, чтобы выращивать самые разнообразные фрукты, которые в этой стране можно купить практически на любом углу. Ассортимент, а также степень их зрелости напрямую зависит от сезона и региона страны. Некоторые фрукты имеют невероятно сочные и сладкие на вкус, другие могут показаться странными и действительно экзотическими.

Кроме знакомых абсолютно всем бананов, ананасов, кокосов, манго и папайя, в Тайланде можно найти массу других фруктов, названия которых уже сами по себе звучат довольно экзотически: мангостин и дуриан, джекфрут и рабутан, саподилла, лонган и многие другие. В любом случае фрукты Тайланда стоит попробовать, однако необходимо знать, как их правильно выбирать и есть, иначе ваши впечатления от пребывания в данной стране могут быть абсолютно испорчены.

Фрукты на прилавках Тайланда присутствуют круглый год. Они могут продаваться на рынках, уличных лотках либо на передвижных тележках. Купить их можно целыми плодами на развес или уже разделанными и порезанными на кусочки. Вместе с фруктами торговцы могут предлагать и пакетики со специями, например, сахар, соль или даже перец. Как это ни удивительно, но некоторые фрукты намного вкуснее есть именно так, со специями.

Путешественники с большим опытом советуют покупать по возможности фрукты целыми. Тут всё дело в том, что порезанные фрукты достаточно быстро портятся из-за жары, даже в том случае, если их хранят на льду. Если же у вас нет возможности приобрести фрукты целиком, постарайтесь брать их в том месте, где их разделают прямо при вас.

Также в Тайланде можно найти и привычные для любого европейца фрукты и ягоды. Здесь хорошо растут арбузы и дыни, апельсины и виноград, можно найти яблоки и клубнику. Опять таки путешественники говорят, что по сравнению с астраханскими, арбузы в Тайланде не вкусные, также как и дыни. А вот яблоки на порядок дороже местных фруктов, так как привозятся из-за рубежа.

ОмскПресс