Омскому общепиту добавили «Перцев»

Бизнес

Омскому общепиту добавили «Перцев»

В Омске открывается ресторан красноярской сети быстрого обслуживания «Перцы». Франчайзи на территории Омска выступает ООО «Общепит». По мнению владельцев сети, сегмент таких ресторанов в Омске не насыщен и у новичка есть все шансы на успех. Местные игроки к появлению конкурента относятся спокойно и передела рынка не ждут.

Франчайзинговая сеть ресторанов быстрого питания «Перцы» входит в красноярскую Bellini group. Как рассказал «Обозревателю» совладелец бизнеса Анатолий Ващенко, основу меню ресторана составляют пицца, паста и лазанья, приготовленные по собственным рецептам с использованием итальянской технологии.

– Главное конкурентное преимущество «Перцев» – это фреш-паста, которую мы готовим сами, буквально перед подачей на стол, – поделился секретами бизнеса г-н Ващенко. – Кроме того, составляющие блюд можно комбинировать, что расширяет наше меню. Сейчас «Перцы» – один из самых любимых ресторанов у жителей Красноярска, я думаю, в Омске он будет не меньше востребован, к тому же, по нашим данным, сегмент быстрого питания в городе не насыщен.

По словам бизнесмена, сумма среднего чека в красноярских «Перцах» составляет 250– 300 рублей. – Это сумма на одного гостя, – уточняет управляющий омским пицца-паста-баром «Перцы» Александр Хатипов.

– Это средний ценовой уровень. Практика показывает, что даже в кризис люди ходят по ресторанам, и главное для последних сейчас – не совершать типичных ошибок: не завышать цены и, наоборот, не демпинговать, сохранить высокий уровень сервиса и не экономить в ущерб гостям. Мы не расцениваем в качестве конкурентов рестораны Sbarro, Il Patio. У «Перцев» есть свои «фишки», которые смогут привлечь гостей.

ООО «Общепит», которое развивает в нашем городе франчайзинговую сеть, под новый ресторан арендует первый этаж в бывшем здании гостиницы «Октябрь». Договор на приобретение франшизы с красноярскими бизнесменами был подписан в прошлом году. Ресторан рассчитан на 130 посадочных мест. Условия сделки партнеры не разглашают (для справки: по данным сайта subway.ru, первоначальный взнос за лицензию Subway составляет $10 тысяч, текущие лицензионные платежи – 8% еженедельно от валовых продаж после вычета налога на продажи). По оценкам омских специалистов, объем инвестиций в открытие подобного «Перцам» объекта может составлять от $200 до 300 тысяч.

– До кризиса такие объекты окупались года за три, – рассуждает владелец сети «Провиант» Юрий Чащин. – Сейчас – сложно сказать. Хотя, по сравнению с традиционными ресторанами, где падение составило около 30%, сегмент быстрого питания от кризиса пострадал намного меньше. Он обычно предлагает более демократичные цены, поэтому проекты, связанные с объектами быстрого обслуживания, где невысокий средний чек, имеют больше шансов на успех в кризис. И потом, франшиза предполагает достаточно отработанную технологию.

По мнению ресторатора, в пользу новичка сыграют такие факторы, как центральная часть города и хорошая проходимость.

– Правда, есть сложности с парковкой, – считает г-н Чащин. – С другой стороны, рестораны быстрого обслуживания ориентируются больше на пешеходные потоки, и возможно, это не будет проблемой.

Владелец расположенных поблизости ресторана Bevitore и пиццерии «Кампанелло» Михаил Курцаев в появлении достаточно сильного конкурента поводов для беспокойства не видит.

– Никаких действий предпринимать мы не планируем, – кратко заявил бизнесмен. – Мы просто не обращаем внимания на конкурентов. В наших ресторанах спада клиентов нет, посещаемость на прежнем уровне. Думаю, на нашей работе новый ресторан не отразится.

Первые трудности, с которыми уже столкнулся франчайзи, – это высокие цены на ряд продуктов у местных поставщиков.

– Мы столкнулись с тем, что в Омске многие продукты дороже, чем в Красноярске, – рассказывает Александр Хатипов, – а некоторых просто не найти. Продукты одного производителя, которые везут, например, из Москвы, у красноярских поставщиков стоят дешевле, чем у омских. Сейчас ищем пути, которые помогли бы все-таки снизить затраты на продукты.

Открытие нового ресторана запланировано на июль. Г-н Хатипов уверен, что «Перцы» – это не последнее заведение, которое он запускает в Омске совм
естно с красноярскими партнерами. Следующим шагом, по его словам, станет открытие гастропаба «Свинья и Бисер» или ресторана Bellini.

 

СПРАВКА

Bellini group (г. Красноярск) включает в себя Sushi&coctail bar Bellini, кофе-холл «Крем», пицца-паста «Перцы», гастропаб «Свинья и бисер», ночной клуб «Три дня дождя», бизнес-центр «Офис Хаус».

 

Евгения КАРАСЁВА

ОмскПресс