Омск остается одним из самых дешевых городов России

Экономика

Омск остается одним из самых дешевых городов России

Несмотря на то, что индекс расходов россиян увеличился на 0,2 %, цены в нашем городе держатся на низком уровне по сравнению с остальными регионами.

Рабочая группа по агропромышленному комплексу Общественной палаты опубликовала результаты исследования, согласно которым Омск является одним из самых дешевых городов России. Индекс расходов жителей ниже только в Уфе – 11 тыс. 202 рубля за один месяц, в нашем городе этот показатель равен 11 тыс. 321 рублю. Самым дорогим также остается Хабаровск, затраты жителя там равны 16 тыс. 382 рублям. В целом россияне стали тратить на жизнь на 0,2 % больше.

Что касается отдельных категорий расходов, то в рейтинге стоимости продуктовых корзин наш город стоит посередине – в Омске продовольственный набор стоит 2 тыс. 801 рубль. Стоит отметить, что в Москве, по подсчетам специалистов, продукты обходятся дешевле. По лекарствам Омск занимает промежуточное положение со стоимостью необходимого запаса препаратов в 1 тыс. 633 рубля. Зато услуги ЖКХ в нашем регионе одни из самых дешевых – 3 тыс. 186 рублей, меньше платят только жители Воронежа и Уфы. Расходы на владение автомобилем также одни из самых низких по стране 3 тыс. 701 рубль в месяц.Омск остается одним из самых дешевых городов РоссииОмск остается одним из самых дешевых городов России

ОмскПресс