Абрамовичу не хватило земли

Бизнес

Абрамовичу  не хватило земли

Градостроительный совет утвердил доработанный эскизный проект территории, прилегающей к ледовому дворцу «Арена Омск». Архитекторы более детально проработали жилой микрорайон и добавили недостающее количество парковок. Строительство большинства объектов инвестор, имеющий отношение к известному предпринимателю Роману Абрамовичу, планирует начать в следующем году. Однако для того, чтобы осуществить задуманное в полном виде, девелоперу придется купить через аукцион недостающий участок земли.

Напомним, что концепцию застройки территории, прилегающей к «Арене Омск», уже рассматривали на областном и городском градсоветах в 2007 году. Ее представляла американская проектная фирма Laguarda. Low (эта же компания разрабатывала два несостоявшихся торговых комплекса в Омске). Инвестор проекта – ООО «Фирма Латис» – задумал построить на этой территории крупный торговый комплекс «Арена Молл», торговый комплекс OBI (уже построен) и жилой микрорайон. Несмотря на в целом положительную оценку членов совета, застройщику тогда указали на недостаточное количество парковок, детских садов и школ.

В минувшую пятницу, 19 июня, омский архитектор Александр Бегун представил на суд членов Омского архитектурно-градостроительного совета исправленный проект. По его словам, в новом варианте количество парковок даже превышает минимальные требования (9 185 вместо 8 864) за счет увода их под землю, а также строительства многоэтажной стоянки. Для детей предусмотрены три детских сада по 280 мест каждый и одна школа на 38 классов, или примерно 1 400 учащихся.

– Учитывая, что это центр Левобережья, большое внимание мы уделили силуэтности застройки. Самые высокие дома будут на улице Крупской, а на Прибрежной – со сниженной этажностью, – сообщил он.

Кроме того, будет в микрорайоне и высотный акцент – 35-этажная башня. В ее первых трех этажах разместится общественная зона, а в остальных будут элитные панорамные квартиры. Еще одной высоткой квартала станет гостиница на улице Лукашевича. Всего в жилом квартале будет семь типов домов разной этажности (в основном от 7 до 15 этажей). Под каждым домом будет подземная парковка, а на первых этажах разместятсянежилые объекты. В середине микрорайона разместится зеленая зона, для более безопасного перемещения пешеходов построят подземные и наземные пешеходные переходы.

Общая площадь квартир составит 287 310 квадратных метров. Таким образом, при норме 35 квадратных метров на человека поселиться здесь смогут 8208 человек. Всего в домах будет 3 278 квартир и 3 657 подземных стоянок. Плотность расселения, по словам Бегуна, планируется минимальная (260 человек на 1 га), чтобы обеспечить максимальный комфорт жителям. Торговая площадь ТРЦ «Арена Молл» с кинотеат ром на 1 127 мест составит 61,7 тысячи кв. метров.

В целом членов совета проект удовлетворил, однако инвесторам указали на то, что ближайший пожарный пункт находится в шести километрах, поэтому было бы рационально отдать часть коммерческих площадей в жилых домах на эти цели. Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлана Шевченко посоветовала не перегораживать пешеходный путь к Иртышу домами и паркингом.

Как выяснилось на градсовете, часть жилого микрорайона запроектирована на земельном участке, который пока не имеет отношения к «Латису». По словам руководителя проекта Романа Директовича, компания собирается дооформить его в следующем году. –

Федеральный закон определил для этого только один механизм, – напомнил Директовичу мэр Омска Виктор Шрейдер, – аукцион.

– Мы живем в правовом государстве, поэтому так и поступим, – заверил Роман Директович.

В ответ на это мэр поручил департаменту имущественных отношений необходимый участок сформировать и выставить на торги. Напомним, что существующий участок находится в бесплатной аренде у «Латиса» сроком на 49 лет. Такое решение в 2003 году принял горсовет.

– Строительство жилья мы планируем начать в следующем году, правда, все зависит от решения моего руководства, – сообщил «Обозревателю» Роман Директович. – Стоимость строительства будет определена в ходе проектирования. Из-за кризиса мы будем вынуждены разбить проект на 6–7 очередей и, таким образом, полностью его реализуем лишь лет через шест
ь-семь.

По словам Директовича, в это же время наконец-то начнется и давно запланированное строительство «Арены Молл». Впрочем, если ситуация на рынке не изменится, возможно, этот срок может быть передвинут. Строить комплекс в существующей неопределенной ситуации с арендаторами, которые либо не могут получить кредиты на развитие, либо просто закрываются, смысла нет.

 

Артём ЧЛЕГОВ

ОмскПресс