В этом году в регионе планируется модернизировать несколько животноводческих хозяйств, что потребует крупных вложений.
Ужесточение требований к качеству молочных продуктов и бюджетное финансирование производителей молока высшего сорта привело к необходимости модернизировать животноводство. В этом году власти направят в эту отрасль более 600 млн рублей.
На эти средства планируется отреставрировать и построить 27 животноводческих объектов, ввести в эксплуатацию 10 современных доильных залов. Специалисты будут заготавливать не менее 30–40 центнеров неконцентрированных кормов для каждого животного и сбалансируют рационы.
На сегодня животноводство является одним из основных направлений сельского хозяйства. Омская область входит в топ-10 российских регионов по производству такой продукции. В этой сфере работают 211 организаций, более 200 тыс. личных подсобных хозяйств и 521 крестьянское хозяйство.