Директор базы отдыха «Радуга» получил ограничение свободы за погибшего на территории ребенка

Происшествия

Директор базы отдыха "Радуга" получил ограничение свободы за погибшего на территории ребенка

Также руководителю придется выплатить родителям денежную компенсацию.

20 февраля 2013 года Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Радуга-Тур» и ООО «Радуга» Ивана Кулькова. Напомним, он обвинялся в причинении смерти по неосторожности.

25 мая 2012 года вечером на территории базы отдыха «Радуга» в Чернолучье семилетний мальчик играл на детской площадке. Ребенок залез на веревочную лестницу, натянутую между металлической трапециевидной лестницей и качелями. Незакрепленная конструкция упала на малыша, и тот получил множественные телесные повреждения, после чего скончался на месте происшествия.

После инцидента увеселительное предприятие с проверкой посетили сотрудники прокуратуры. Оказалось, что в работе базы нарушались требования санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности. Семь виновных сотрудников «Радуги» привлекли к административной ответственности, трех – к дисциплинарной.

Суд постановил, что Кульков не обеспечил требуемый монтаж, устойчивость и безопасность лестничного сооружения, что привело к трагедии. Согласно приговору, Кулькову назначено наказание – 1 год 3 месяца ограничения свободы, а также предусмотрена выплата 2 млн рублей компенсации родителям погибшего.

ОмскПресс