Нелегальные мигранты проникают в Омскую область на снегоходах

Происшествия

Нелегальные мигранты проникают в Омскую область на снегоходах

Процесс пересечения границы становится все более организованным.

В течение последнего месяца омские пограничники задержали 75 человек, которые незаконно перешли государственную границу в Исилькульском районе. У граждан Таджикистана и Узбекистана не обнаружилось при себе разрешений на пребывание в России. Излюбленным транспортом в зимнее время стали снегоходы – за последнее время выявилось пять подобных случаев.

Процесс нелегальной миграции, как отметили в пограничном управлении ФСБ, становится все более организованным – прорабатываются маршруты, для приезжих снимаются квартиры или номера, где они располагаются по прибытию. Приток нелегалов усиливается в преддверие сельскохозяйственного и строительного сезонов.

Против некоторых иностранных граждан возбуждаются уголовные дела по статье «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», предусматривающей до 4 лет лишения свободы. Других выдворяют из России, запрещая въезд на несколько лет. Уголовному преследованию подвергаются и организаторы «живого потока» – для них УК предусматривает более серьезное наказание.

ОмскПресс