Юные скрипачи выступят вместе с Омским симфоническим оркестром

Культура

Юные скрипачи выступят вместе с Омским симфоническим оркестром

На III Международном конкурсе скрипачей имени Янкелевича участники выступят совместно с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева.

До начала III Международного конкурса скрипачей имени Янкелевича осталось меньше двух недель. В рамках открытия Финалисты выступят с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева (на фото). Торжественное событие состоится 1 марта в 18 часов 30 минут в Концертном зале.

На совместную репетицию все участники приходят максимально подготовленными. Целиком пройти произведение можно один раз и потом повторить лишь некоторые места. За это время необходимо успеть понять друг друга. Каждая программа для симфонического оркестра – возможность подняться еще на одну ступеньку мастерства, тем более ценно выступать с талантливыми молодыми исполнителями перед жюри, в которое входят лучшие скрипачи мира,

– рассказал маэстро Дмитрий Васильев.

Конкурсные прослушивания начнутся со 2 марта и продлятся ровно неделю. На выбор участникам предложили 14 концертов для скрипки с оркестром. Среди них бессмертные шедевры Чайковского, Брамса, Бетховена, Шостаковича и других, а также «Испанская симфония» Эдуара Лало, появившаяся в программе конкурса впервые за его историю. Еще одной новинкой стал Концерт для скрипки с оркестром ля минор Александра Глазунова.

К участию в третьем туре будут допущены не более пяти музыкантов второй возрастной категории. Финалисты получат часовую репетицию с симфоническим оркестром в Концертном зале филармонии. Лучший исполнитель получит скрипку итальянского мастера Гаетано Антониацци, изготовленную в Милане в 1880 году, и 1 млн 200 тыс. рублей.

Юные скрипачи выступят вместе с Омским симфоническим оркестром

10 марта в 18 часов состоится Гала-концерт лауреатов конкурса. Они исполнят произведения для скрипки соло, в фортепианном сопровождении, а также выступят совместно с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева.

ОмскПресс