Оптимизируем пространство на маленькой кухне

Обратите внимание

Оптимизируем пространство на маленькой кухне

Далеко не все владельцы квартир могут похвастаться большой кухней. В большинстве домов кухонный блок располагается на 6-7 квадратных метрах, на которых надо суметь разместить как минимум несколько шкафов, раковину, плиту, холодильник и обеденную зону.

 В итоге остается буквально пятачок свободного пространства, и его катастрофически не хватает для комфортной жизни. Как же увеличить кухню, сохранив ее функциональность и уют? Вот несколько советов.

Во-первых, закажите изготовление кухонного гарнитура по индивидуальным размерам. Это позволит с наибольшей выгодой использовать свободное место, учитывая особенности планировки. Предпочтение лучше отдать небольшим навесным шкафам – их можно расположить, например, на стене возле окна или над столом.

Во-вторых, есть смысл купить холодильник небольших размеров. Для семьи из 4 человек вполне достаточно будет 180-сантиметровой модели: ее объемов хватит, чтобы разместить необходимые продукты и сделать запасы в морозильной камере. Если в квартире проживает 2-3 человека, то рекомендуем рассмотреть еще более компактные варианты холодильников. Как правило, в них небольшое отделение для замороженных продуктов, но в него легко помещается упаковка пельменей, пачка масла и несколько килограмм мяса – минимальный набор для большинства семей. Компенсировать нехватку морозилки можно или за счет балкона (зимой) или путем приобретения морозильной камеры. Ее необязательно размещать на кухне — подойдет коридор или комната.

В-третьих, откажитесь от кухонного дивана и замените его табуретками. Ведь кухня – это в первую очередь помещение для приготовления и приема пищи, и только во вторую – место для отдыха. Что касается стола, то предпочтение стоит отдать конструкции овальной формы – по площади она немногим меньше прямоугольных моделей, но выглядит аккуратнее и занимает меньше места.

ОмскПресс