Следствие выявило новые факты в деле инспекторов омского автонадзора

Общество

Следствие выявило новые факты в деле инспекторов омского автонадзора

Расследование проводит третий отдел по особо важным делам регионального СК.

Как ранее сообщал ОмскПресс, шесть сотрудников омского автонадзора были задержаны за взятки в июле 2012 года. Инспекторы отдела контроля международных перевозок в 2011-2012 годах на передвижном контрольном пункте «Исилькульский» пропустили с территории Казахстана 12 грузовых автомобилей, которые не имели контрольного аппарата — тахографа, тахограмм и соответствующего разрешения. За подобные услуги от водителей фур инспекторы получали вознаграждение от 500 до 1000 рублей за грузовик.

В декабре 2012 года следствие обнаружило еще 10 аналогичных эпизодов в отношении водителей междугородних автобусов Омск-Бишкек. Сегодня, 15 февраля, региональное управление Следственного комитета сообщило, что выявились еще 40 подобных фактов. На этот раз речь идет о водителях автобусов предприятий-перевозчиков из Казахстана и Киргизии, с которых взималась дань от 100 до 1000 рублей. Уголовные дела соединены в одно производство, которое ведет третий отдел по расследованию особо важных дел омского СУ СКРФ.

Подозреваемым инкриминируют преступления по части пятой статьи 290 УКРФ, которая предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы, значительные штрафы и лишение права занимать определенные должности.

ОмскПресс