Кормиловские депутаты собирали подписи под письмом к властям в личном автомобиле

Политика

Кормиловские депутаты собирали подписи под письмом к властям в личном автомобиле

В масс-медиа появились сообщения о том, что инициаторы обращения к президенту при сборе подписей, возможно, оказывали давление на глав сельских поселений и депутатов районного Совета.

Об этом в новостном сюжете «12 канала» рассказала одна из подписавшихся. Женщина, пожелавшая сохранить анонимность, отметила, что авторы письма – Александр Фадеев, Юрий и Иван Тверитины – нанесли ей визит поздним вечером и в разговоре, который проходил в их личном автомобиле, убедили подписаться под обращением.

Вечером было это, где-то в 9 часов, мне позвонили. Я вышла. Сказали: «Можно вас?». Я села в машину, там дали письмо,

— рассказала корреспонденту телеканала одна из глав поселений, чья подпись в итоге оказалась под документом.

Аналогичная информация сообщается и в свежем выпуске еженедельника «Семь»: 

Согласно источнику, близкому к одному из кормиловских сельских поселений, Фадеев и Тверитины для достижения добровольно-принудительного согласия использовали тактику персональных бесед. Они лично объехали глав сельских поселений и были настолько убедительными, что все из них (за исключением одного бывшего спортсмена) не устояли под напором «аргументов».

Под спортсменом журналисты издания имеют в виду нынешнего главу Кормиловки Виталия Бажмина. Недавно он заявил в прессе о «методах 90-х годов», которые использовали братья Тверитины во время предвыборной кампании в селе в ноябре 2011 года. Бажмин рассказал, что в ходе той предвыборной кампании встречался с жителями райцентра. К участникам встречи тогда подъехала «Тойота Ленд Крузер», в которой находились депутаты районного совета Юрий и Иван Тверитины, Сергей Атрощенко, а также Виктор Фитков, доверенное лицо оппонента по выборам – Вячеслава Караева. Гости отозвали Бажмина в сторону и угрозами пытались заставить его сняться с выборов.

По факту конфликта было подано заявление в территориальный избирком и правоохранительные органы. Выяснением обстоятельства занялся местный отдел регионального управления Следственного комитета,

— отметил глава села в разговоре с Омскпресс.

По словам Бажмина, сейчас в районе сохраняется довольно напряженная обстановка в связи с предстоящими выборами главы.

ОмскПресс