Конкурс имени Янкелевича в Омске откроют всемирно известные скрипачи

Культура

Конкурс имени Янкелевича в Омске откроют всемирно известные скрипачи

На торжественном открытии III Международного конкурса скрипачей выступят Михаил Копельман, Борис Кушнир, Элизабетта Гаретти и Вера Цю Вей Лин.

В пятницу, 1 марта, в 18 часов 30 минут виртуозы – члены жюри конкурса – исполнят шедевры классической музыки и таким образом откроют традиционный конкурс скрипачей своеобразным мастер-классом. В программу вечера войдет одно из самых известных сочинений Иоганна Себастьяна Баха – Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор , сыграют который артисты прославленного «Копельман-квартета» Михаил Копельман и Борис Кушнир. В исполнении выдающейся скрипачки из Китая, профессора Центральной Пекинской консерватории Веры Цю Вей Лин прозвучит «Романс» из Концерта № 2 Генрика Венявского, входящий в список произведений по выбору конкурсантов. Еще одно произведение из конкурсной программы – «Легенду» Венявского – исполнит обладательница премии «Минерва», профессор консерватории имени Никколо Паганини Элизабетта Гаретти. Украшением программы станет популярнейшая музыка Джона Уильямса из культового фильма «Список Шиндлера», которая также прозвучит в исполнении итальянской скрипачки.

Конкурс имени Янкелевича завершится 10 марта в 18 часов большим Гала-концертом лауреатов. В первом отделении концерта выступят обладатели I, II и III премии в младшей возрастной категории. Юные дарования исполнят произведения для скрипки соло и в фортепианном сопровождении. Во втором отделении лауреаты старшей группы, а также обладатель Главного приза конкурса выступят совместно с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева.

ОмскПресс