Прокуратура потребовала закрыть омский горнолыжный комплекс «Шамбала»

Происшествия

Прокуратура потребовала закрыть омский горнолыжный комплекс "Шамбала"

Оказалось, что строительство объекта завершено не до конца, а собственники объекта нарушали требования безопасности при эксплуатации сооружения.

Поводом для проверки надзорного ведомства стал инцидент, случившийся 2 января 2013 года. Как сообщал Омскпресс, 48-летний мужчина и его пятилетний сын спускались на тюбинге и вылетели с трассы, не имеющей ограждения. Катавшиеся ударились об опору подъемника и получили тяжелые травмы. Мужчина попал в реанимационное отделении больницы с травмой позвоночника, у его сына оказалась сломана нога.

Тщательная проверка показала, что на объекте нарушались пожарная и промышленная безопасность, а также требования градостроительного законодательства. Более того, сам комплекс был достроен лишь на 85 %.

Буксировочная подвесная канатная дорога до ввода в эксплуатацию не проходила регистрацию в Ростехнадзоре, и соответствующего разрешения выдано не было. Во время работы дороги не контролировалась скорость ветра, поэтому пользование объектом было опасно для посетителей. Опоры у края дороги не были защищены снежными гребнями или откосами.

Прокуратура Советского округа направила материалы проверки в следственные органы, возбудившие уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Кроме того, надзорный орган потребовал от собственников «Шамбалы» — ИП Канашкина Н.В., ООО «Рыбный мир», ООО «ИнвестСпецСтрой», ООО «Родонит» до устранения нарушения закрыть комплекс.

Прокурором заявлено о необходимости запретить совершать действия по государственной регистрации договоров отчуждения и перехода прав на здание горнолыжного комплекса, а также приостановить эксплуатацию комплекса и канатной дороги,

— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ОмскПресс