Омск вошел в десятку самых обеспеченных кинозалами городов

Культура

Омск вошел в десятку самых обеспеченных кинозалами городов

Исследовательская компания Romir Movie Research проанализировала российские города-миллионники на обеспеченность кинотеатрами. В этом рейтинге наш город занял девятое место.

По подсчетам социологов, в Омске работают одиннадцать кинотеатров, десять из которых — с регулярным показом. Всего специалисты компании Romir Movie Research насчитали у нас 46 кинозалов. При населении города 1 млн 156 тыс. 583 жителя на один зал приходится 25 тыс. 143 человека.

Самыми обеспеченными оказались в этом плане оказались Екатеринбург, Новосибирск и Казань. На каждые 100 тыс. человек в этих городах приходится от 5,17 до 6,97 кинозалов, в то время как в Омске этот показатель составляет 3,98. Далее по списку — Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Москва, Челябинск и Самара. Десятку замыкает Волгоград.Добавим, что к настоящему моменту в стране насчитывается 15 городов с населением свыше 1 млн человек.

Всего по стране работают 1 тыс. 105 кинотеатров и 3 тыс. 128 залов соответственно. В среднем на каждые 100 тыс. жителей работает 2,17 зала. Эксперты считают, что их количество должно быть в два раза больше — примерно 5-6 тыс. кинозалов.

Исследование также показало, что самыми обеспеченными кинозалами оказались жители малых городов Московской, Краснодарской и Сахалинской областей и Республики Коми с населением 100-250 тыс. жителей.

ОмскПресс