Омичка получила субсидию на несуществующий скот

Происшествия

Омичка получила субсидию на несуществующий скот

По подложным документам мошеннице выплатили 60 тыс. рублей из бюджета.

Как установило расследование, в сентябре 2008 года жительница Омского района О. Штекляин взяла в банке 300 тыс. рублей на приобретение домашнего скота. Эти средства она потратила на другие цели, а в администрацию района представила фиктивные документы о покупке животных. В соответствии с законом, на погашение процентов по кредиту Штекляин выплатили из бюджета субсидию в размере 60 тыс. рублей.

Теперь за подобных махинации омичка пойдет под суд – она обвиняется в преступлении по статье «мошенничество при получении выплат, выделенных для реализации приоритетных национальных проектов», сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Санкция этой статьи предусматривает, в том числе, штраф до 120 тыс. рублей, принудительные работы сроком до двух лет, или арест на 4 месяца.

Отметим, что аналогичный случай был зафиксирован в Большеуковском районе – в октябре 2010 года специалист администрации Большеуковского сельского поселения Станислава Баранцева получила кредит в 90 тысяч рублей, и оформила подложные документы о приобретении лошадей. Сумма субсидий тогда составила 10 тыс. рублей. Учитывая должность сельчанки, ей грозит более существенное наказание.

ОмскПресс