Предприниматели Калачинска не согласны с ростом пенсионных взносов

Бизнес

Предприниматели Калачинска не согласны с ростом пенсионных взносов

Увеличение размера страхового взноса в пенсионный фонд привело к критической ситуации в сфере частных предприятий региона.

Калачинские предприниматели обратились с просьбой о помощи в Ассоциацию развития предпринимательства 1 февраля. Сегодня, 8 февраля, депутат омского Заксобрания Вадим Морозов направил письмо губернатору и предложил рассмотреть ситуацию.

Многие бизнесмены, особенно работающие в сфере торговли и бытовых услуг, вынуждены закрыть свою деятельность из-за большой налоговой нагрузки. Представители местного бизнеса заявили в письме:

У большинства мелких предпринимателей нашего района и так дела идут крайне тяжело: к нам пришли крупные торговые сети, растет конкуренция, увеличиваются тарифы монополистов. В итоге прибыльность бизнеса не только не растет, а стремительно падает.

Чтобы сложившаяся ситуация не привела к массовому закрытию предприятий, Вадим Морозов направил письмо Виктору Назарову. В нем он предложил организовать встречу с главой омского отделения Пенсионного фонда России Сергеем Тодоровым и найти возможные пути выхода:

Да, закон принят на федеральном уровне, но мы можем выйти с законодательной инициативой на Государственную Думу. И учитывая нарастающее недовольство предпринимателей и массовое закрытие ИП не только в Омской области, я думаю, нам удастся как-то содействовать поиску механизмов выхода из ситуации.

Напомним, что с начала этого года изменился порядок расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, и его размер увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза.

С 23 января Ассоциация развития предпринимательства проводит выездные встречи с главами администраций и предпринимателями районов. На таких собраниях обсуждалось много вопросов по проверкам контрольно-надзорных органов, особенностям применения налогового патента, но особенно негативно бизнесмены реагировали на выступление сотрудника пенсионного фонда.

ОмскПресс