Аварии на омских дорогах сведут к минимуму

Общество

Аварии на омских дорогах сведут к минимуму

Виктор Назаров поставил задачу кардинально изменить ситуацию с высокой аварийностью до конца этого года.

Вчера, 7 февраля, губернатор Омской области собрал совещание в максимально расширенном составе, в который вошли представители перевозчиков, автошкол, муниципальных образований и правоохранительных органов. Власти региона считают, что все структуры должны принять активное участие в работе и свести к минимуму аварийность на дорогах. Участники совещания не только рассмотрели причины неблагоприятной обстановки, но и занялись разработкой конкретных мер, которые позволят в корне изменить ее.

— В 2012 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло 375 человек. То есть мы фактически каждый день теряем по жителю региона. Мы должны кардинально изменить ситуацию, не просто приняв в рамках комиссии такое решение, а в корне меняя региональное законодательство, финансирование целевых программ. Безопасностью дорожного движения нужно заниматься не эпизодически, а каждодневно, ежечасно,

— заявил глава региона.

Отмечается, что наиболее остро стоит ситуация на двух перегруженных федеральных трассах — Тюмень-Омск и Челябинск-Новосибирск. Областное министерство строительства уже обратилось в федеральный центр с просьбой профинансировать перевод дороги Тюмень-Омск в категорию А-1 (сейчас трассе присовена вторая категория) и расширить ее до четырех полос. Сейчас ежедневно через трассу проходит около 7 тыс. машин, при этом пропускная способность рассчитана на 3 тыс. машин.

Власти предпринимают и другие меры, направленные на решение проблемы высокой аварийности. На установку средств фото- и видеофиксации на данный момент потрачено более 15 млн рублей. Ряд автошкол, не соответствующих требованиям, уже лишены лицензии.

ОмскПресс