«Омичка» уступила в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ

"Омичка" уступила в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ

Судьба встречи решилась на тай-брейке.

7 февраля 2013 года в СКК имени Блинова прошёл первый матч ½ финала Кубка Европейской конфедерации волейбола. «Омичка» встретилась с польским «Банк БПС Факро», а ранее в другом полуфинале «Уралочка» уступила «Фенербахче» – 0:3. Матч в Омске стал более напряженным – развязка наступила лишь в финале поединка, а столь ожесточенной игры омские болельщики не наблюдали давно.

В первом сете равная игра шла до счёта 11:11, затем «кошки» усилили натиск, и вырвались вперед ко второму перерыву – 16:14. В дальнейшем этот разрыв сохранился до конца партии, выигранной омским клубом – 25:21. Интересно, что в финале отрезка команды при счете 23:10 по очереди трижды подавали в сетку.

Вторая партия началась рывком хозяек – 5:2, однако подводили многочисленные ошибки, в итоге ко втором техническому тайм-ауту «Мушинянка», как называют польскую команду, уверенно лидировала – 16:11, а затем и вовсе 21:13. «Омские кошки» сумели отыграть несколько «мячей престижа», в итоге завершив партию со счетом 19:25.

В третьем сете итог определился лишь в самом конце – 27:25 в пользу «Омички». Четвертый же стал, пожалуй, решающим во всем матче. Добившись перевеса в три очка – 20:17, «кошки» готовились к триумфу, однако полячки сравняли – 22:22. «Качели» в концовке в результате принесли победу «Банк БПС Факро» – 26:24. Фиаско повилияло на действия «Омички» на тай-брейке – он начался провальными 0:3. Терзич взял почти подряд два йтайм-аута и сумел достучаться до спортсменок – 7:7. Тем не менее, старт партии оказался в итоге решающим – «Мушинянка» выиграла 15:12 и 3:2 по итогам матча.

— Оба клуба показали все, на что способны. Было сложно играть против польской команды, нацеленной на защиту и вариативную игру в нападении. Мы собираемся показать свой максимум в решающем матче», — отметила после матча капитан «Омички Ольга Сажина.

Сами же наставники команд отделались дежурными словами – Зоран Терзич и Богдан Сервински отметили, что матч в Польше 14 февраля станет сложнейшим для обеих клубов.

Что касается статистики, то наиболее результативно по традиции проявила себя Наталья Маммадова – 30 очков, Нелли Алишева набрала 20. У гостей 28 очков набрала Саня Попович.