Омичи смогут пожаловаться на СМИ Союзу журналистов

Омичи смогут пожаловаться на СМИ Союзу журналистов

Омское отделение Союза журналистов обсудило проект Положения о региональной коллегии Большого жюри.

Изображение

Вчера, 6 февраля, в Омском отделении Союза журналистов России прошло рабочее заседание, на котором обсудили проект Положения о региональной коллегии Большого жюри.

Напомним, что в начале октября прошлого года руководитель омского отделения Татьяна Бессонова предложила создать коллегию, которая бы занялась разрешением конфликтов на уровне этики в области омских СМИ. Семь участников, вошедших в состав Большого жюри, определили 24 октября на заседании правления омского Союза, учитывая мнение журналистского сообщества. Председателем стал главный режиссер ГТРК «Иртыш» Владимир Погодаев.

В региональную коллегию имеют право обратиться не только представители журналистского сообщества, но и любые частные или должностные лица, желающие проверить на соблюдение принципов профессиональной этики конкретного журналиста, редактора, редакцию, учредителя, издателя, вещателя и любого другого субъекта сферы СМИ.

— Вчера на заседании мы обсудили проект Положения и порядок работы. Заявления коллегия будет рассматривать по мере поступления в течение недели после подачи. Пока что жалоб не поступало, — рассказал корреспонденту Омскпресс Владимир Погодаев.

Заявление с просьбой рассмотреть конфликт подается в коллегию Большого жюри в письменной форме по адресу Ленина, 34.

ОмскПресс