Фотограф Настя получила Президентскую премию

Без рубрики

Фотограф Настя получила Президентскую премию

В 16 лет Настя Тараканова не просто десятиклассница. Она трёхкратный лауреат Президентской премии, победитель молодёжных Дельфийских игр России 2010 и 2011 годов, призёр молодёжных Дельфийских игр России и Дельфийских игр стран СНГ 2012 года, победитель Всероссийского фотоконкурса.

Желание и умение фотографировать у Насти, как говорится, в крови: ее дедушка был фотографом. Она до сих пор вспоминает, как в детстве доставала его альбомы с бабушкиного шкафа и рассматривала снимки. Не заметить это было нельзя. И в десять лет мама купила Насте первый фотоаппарат, а в двенадцать привела ее в фотостудию «Красная гвоздика» городского центра детского (юношеского) технического творчества.

В 2010 году педагог Насти Ольга Сивиркина предложила поучаствовать в Дельфийских играх. И девочка, и родители с радостью согласились. Чтобы показать работы не хуже, чем у других участников, Настя долго готовилась. И как оказалось, не зря. Первые же игры принесли ей золотую медаль и Президентскую премию, которую она потратила на новый фотоаппарат. В 2011 году у юного фотографа даже не было сомнений, она точно знала, что будет участвовать во Всероссийском конкурсе. Долгие месяцы подготовки не прошли даром. Настя снова одержала победу среди фотографов младшей возрастной группы и получила премию. На эти средства она купила ноутбук и жесткие диски.

– Это со стороны может показаться, что медали и награды даются легко. На самом деле за каждой из них стоит огромная работа, и не только моя, – уверена Настя. – В моем успехе три составляющие: я, мой педагог и мои родители. Каждый выполняет свою функцию. Без Ольги Леонидовны я не научилась бы тому, что сейчас умею. А родители берут на себя все финансовые и прочие вопросы. За что я им очень благодарна.

Сложным оказался для Насти последний год. Кроме игр, ей нужно было сдавать экзамены в школе. Несмотря на напряженный график, девятый класс она окончила без троек и продолжает так учиться. К сожалению, в том году у Насти не получилось взять золото. Его в младшей группе никому не дали. Но зато у нее появилась в коллекции бронзовая медаль. А серебро она потом получила на седьмых молодёжных международных Дельфийских играх стран СНГ в Астане (Казахстан), где представляла Россию. Ради него Настя все лето провела в деревне на ферме, где снимала жизнь и быт сельских тружеников. Ей нужно было вставать в шесть утра, а кроме того, один из работников наотрез отказывался позировать. Но молодой фотограф не испугалась этих трудностей. За эти две медали Настя получила свою третью премию, которую уже решила потратить на новый объектив.

– Я люблю снимать людей, передавать их эмоции, мысли, чувства. Нужно снимать так, чтобы члены жюри остановились именно около твоей работы, почувствовали, что это живой человек, и захотели узнать его судьбу, – считает Настя.

Несмотря на все свои награды и достижения, девушка не планирует связать свою жизнь с фотографией. Она хочет оставить это своим хобби. Поэтому с будущей профессией Настя пока не определилась.

Анастасия Тараканова: «Он мне сразу сказал, что позировать не будет. Он тут занят, работает, нечего его отвлекать. Вот и приходилось ловить моменты. Но снимки получились отличные».

ОмскПресс