В омской драме поставят еще одну пьесу Островского

Культура

В омской драме поставят еще одну пьесу Островского

В театре начались репетиции спектакля «Лес», премьеру которого омичи смогут увидеть в мае.

Режиссер Анна Бабанова и коллектив драмтеатра приступили к репетициям новой постановки. Пьесу Александра Островского «Лес» покажут на основной сцене театра.

Как отмечают в литчасти омской драмы, местные театралы всегда тепло встречают спектакли по произведениям этого классика, среди которых «Волки и овцы», «Таланты и поклонники», «Сердешные мечтанья Авдотьи Максимовны», «Поздняя любовь», «На всякого мудреца довольно простоты».

Режиссер постановки Анна Бабанова через пьесу попытается обсудить со зрителями судьбу России:

Мне кажется, эта пьеса актуальна и сегодня. И сегодня гурмыжские вырубают лес. И уже вырубили. Сегодня это уже не лес, а каменные джунгли, где обитают крокодилы, вороны и ночные филины. А остатки лесов продаются где-то на окраинах. Кто эти люди сегодня? Что для сегодняшнего человека свобода? Почему мы уничтожаем свое? Что происходит с русской душой? Как появляются современные гурмыжские? Что такое бизнес по-русски? Что происходит с театром? К чему приведет реформа? Останется ли театр-дом? Современный актер – кто это? Какое у него будущее, куда ему идти, где его ждут? Сейчас есть два поколения актеров: те, кто работал с великими режиссерами и молодые, которые видят другой театр. Может быть, театр созрел для реформ. Но нужно сохранить то, что накоплено несчастливцевыми… Все эти вопросы волнуют меня, об этом я и хочу поговорить со зрителем в своей новой постановке.

Роль Раисы Гурмыжской в спектакле исполнит актриса Татьяна Прокопьева. Также в нем заняты народные артисты России Наталья Василиади, Моисей Василиади, Евгений Смирнов, заслуженный артист России Александр Гончарук, артисты Ольга Беликова, Владимир Девятков, Александр Киргинцев, Игорь Костин, Марина Ковалева, Николай Михалевский, Иван Пермяков, Сергей Сизых.

Премьера спектакля «Лес» состоится этой весной – в мае. Напомним, что весной омичи также смогут оценить пьесу современного сербского драматурга Биляны Срблянович «Смерть не велосипед, чтобы её у тебя украли», которая пока не ставилась в России ни разу. Постановкой занимается режиссер драмтеатра Анджей Бубень. Премьера назначена на 29 и 30 марта.

 

ОмскПресс