Восемь омских скрипачей выступят на международном конкурсе имени Янкелевича

Культура

Восемь омских скрипачей выступят на международном конкурсе имени Янкелевича

Престижный конкурс пройдёт с 1 по 10 марта, а участвовать в музыкальном состязании будут исполнители из 17 стран мира.

В этом году конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича состоится в третий раз. Заявки на него подало рекордное количество музыкантов: 76 человек посоревнуются за призы в двух возрастных категориях. Омскую скрипичную школу представят восемь музыкантов, причем четверо из них — Мария Оплачко, Сания Исабекова, Юлия Пищагина и Алина Черепанова — выступят в конкурсе уже во второй раз

В первой возрастной категории выступят участники не старше шестнадцати лет. В двух турах они поборются за звание победителя и приз в 50 тыс. рублей. Во второй возрастной категории своё мастерство продемонстрируют скрипачи в возрасте от шестнадцати до двадцати восьми лет. Лучшего из них выберут по итогам трёх туров, причём в третьем туре скрипачи выступят с симфоническим оркестром. Победителя наградят скрипкой итальянского мастера Гаетано Антониацци и денежным призом в 1 млн 200 тыс. рублей.

Оценит мастерство музыкантов международное жюри, глава которого — народный артист России, профессор Истменовской школы музыки Рочестерского университета Михаил Копельман.

Международный конкурс скрипачей имени Ю.И. Янкелевича учрежден в 2008 году. Впервые конкурс состоялся в 2009 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения Янкелевича. Мероприятие проводится раз в два года.

Текст: Алена Коваленко

ОмскПресс