Скорбим и помним

Общество

Скорбим и помним

В понедельник, 22 июня, в 12 часов в Омске была объявлена минута молчания – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

22 июня – одна из наиболее трагичных дат в истории нашей Родины. В этот день 68 лет назад был нанесен страшный, вероломный удар и начался самый кровавый этап Второй мировой войны. Десятилетия отделяют нас от того дня. Многое изменилось в нашей жизни, но неизменна память о тех суровых годах, о людях, на долю которых выпала эта война. На фронтах Великой Отечественной войны за свободу и независимость Родины сражались многие тысячи омичей, из них более 150 тысяч не вернулись домой. Безмерно горе всех, чьи родные и близкие погибли на полях сражений, замучены в концлагерях, умерли от ран, голода и болезней…

По решению правительства Омской области учреждениям образования, культуры, социальной защиты, спорта и отдыха, религиозным организациям, объединениям ветеранов, структурам МВД было рекомендовано объявить минуту молчания в полдень 22 июня. Такая просьба через омские СМИ была адресована и всем омичам: по возможности, где бы они ни находились, в это время почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби ко всем омским памятникам, стелам, мемориальным доскам горожане несли цветы. Руководители города и области, депутаты Законодательного собрания и городского Совета, представители Омского военного гарнизона и ветеранских объединений приняли участие в церемонии возложения венков к монументам в парке Победы, на Старо-Северном кладбище и к памятнику Анастасии Ларионовой, потерявшей в войну семерых сыновей.

Утром же в парке Победы был дан старт 22-му легкоатлетическому пробегу «Память», посвященному омичам, погибшим в «сороковые, роковые». В полдень, когда была объявлена минута молчания, автомобилисты Прииртышья нажали на клаксоны, а активисты «Молодой гвардии», партии «Единая Россия» и Лиги молодежи в парке Победы зажгли свечи, образующие слово «Помним».

В этот день в городе также прошли тематические мероприятия, организованные в клубах по месту жительства, муниципальных библиотеках, учреждениях культуры, пришкольных лагерях, коллективах организаций и предприятий. К примеру, ученики школы № 90 провели торжественную линейку возле памятника Д. М. Карбышеву, митинги с участием школьников прошли в сквере Воинов-омичей на ул. Заозерной, в Доме детского творчества Октябрьского округа, в центре «Родник». Библиотека «Отечество» и центр «Вдохновение» провели «уроки памяти», конкурс стихов о войне состоялся в библиотеке им. Белинского, а в ДК «Береговой» – военно-патриотическая игра «Судьбы солдатской километры».

 

Адель ТАНИЧ

ОмскПресс