«Колесо обозрения» решили оставить на набережной Оми

Общество

"Колесо обозрения" решили оставить на набережной Оми

Проект развлекательного комплекса рассмотрят депутаты Горсовета.

О проекте на прошедшей 4 февраля в мэрии пресс-конференции рассказал главный архитектор Омска Анатолий Тиль. Ранее, как сообщал Омскпресс, план строительства уже вызвал жаркие дискуссии в ходе ноябрьского заседания архитектурно-градостроительного совета. Зодчие предлагали подыскать «колесу обозрения» другие площадки в различных точках города. Однако, по словам Тиля, местоположение комплекса останется прежним – в сквере между улицой Партизанской и набережной Оми.

"Колесо обозрения" решили оставить на набережной Оми

— Мы все-таки вернулись с этим объектом в сквер, то видение было верным. Но изменилась идея. Плюс ко всему, здесь должен быть зимний сад и тема сквера не должна исчезнуть. Он будет работать круглогодично. Все остальные места, предложенные для размещения колеса, не будут столь познавательны. Творческие союзы эту идею поддержали, будем выходить на горсовет, — передают “Коммерческие вести” слова главного архитектора.

Проект комплекса по заказу ООО «Юката» разработала архитектурная мастерская «Домус» в активе компании – дизайн реконструкции кинотеатра «Космос», интерьеров железнодорожного вокзала и драмтеатра в Таре, эскиз отеля на Иртышской набережной и другие). Диаметр колеса составляет 50 метров, а количество кабин – 26. Также предполагается и реконструкция набережной Оми – на первом уровне построят подземную парковку с проездом по набережной, на втором – пешеходную зону.

ОмскПресс