Адвокат виновника аварии у «Эгоиста» подал апелляционную жалобу

Общество

Адвокат виновника аварии у "Эгоиста" подал апелляционную жалобу

Защита Алексея Никитина добивается снижения размера компенсации и смягчения наказания.

Жалоба была принята в производство 4 февраля 2013 года, а рассмотрение материалов назначено на 7 февраля в Омской областном суде. Как сообщили Омскпресс члены семьи погибшей Ксении Ренжиной, они узнали об этом не в письменном уведомлении от родственников или защиты виновника аварии, а от третьих лиц.

В жалобе выражается несогласие с назначением отбывания наказания в колонии общего режима с просьбой заменить ее на колонию – поселение. Также Никитин сообщает, что его доходы не позволяют выплатить 6 млн рублей назначенной судом компенсации. Помимо этого, обращается внимание на плохое состояние здоровья осужденного и непреднамеренный характер совершения преступления.

Напомним, 21 декабря 2012 года Первомайский райсуд признал 29-летнего инженера «Центра метрологического обеспечения» Алексея Никитина виновным по части шестой статьи 264 УКРФ. Суд назначил наказание – 5 лет 11 месяцев колонии общего режима, выплату 6 млн рублей компенсации морального ущерба родственникам погибших и лишение права управлять транспортным средством на 3 года. Сейчас Никитин находится в следственном изоляторе №1.

11 октября 2012 года Renault Megane на высокой скорости вылетел на тротуар у клуба «Эгоист» по Красному Пути, сбил двух пешеходов, обрушил рекламное табло и столкнулся со стеной жилого дома. Позднее в крови водителя Алексея Никитина, отказавшегося от освидетельствования на месте ДТП, экспертиза обнаружила 1,25 промилле этанола. В результате аварии погибли 26-летний Артем Аппаков и 20-летняя Ксения Ренжина.

ОмскПресс