После Нового года проезд в общественном транспорте подорожает

Экономика

После Нового года проезд в общественном транспорте подорожает

С 1 января 2013 года стоимость проезда в общественном транспорте Омска вырастет до 16-ти рублей, а с 1 апреля — до 18-ти рублей за одну поездку. Такие цифры были озвучены сегодня, 19 декабря, на заседании Омского горсовета. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании в следующую среду, 26 декабря.

Вчера, 18 декабря, на очередном заседании Региональной энергетической комиссии решался вопрос об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении. Изучив экономические обоснования специалистов городской администрации, члены комиссии установили тариф на разовый проезд от 18 до 19,5 руб.

Сегодня тарифы были переданы на рассмотрение профильного комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Омского горсовета (ОГС). Депутаты отметили, что резкое повышение стоимости проезда на шесть рублей нецелесообразно, и постановили повысить цену разовой поездки сначала до 16 рублей, а через три месяца — до 18 рублей.

Также директор департамента транспорта Олег Осинский отметил, что свои расчеты в РЭК направили и частные перевозчики. По их мнению, экономически обоснованный тариф на поездку в маршрутной «Газели» составляет 25-30 рублей.

Окончательное решение о стоимости проезда в муниципальном и коммерческом пассажирском транспорте будет принято 26 декабря на пленарном заседании ОГС.

ОмскПресс