Звёздная дорога в Канны

Без рубрики

Звёздная дорога в Канны

В минувшее воскресенье в Концертном зале состоялся гала-концерт проекта «Утренняя звезда Омска». Из 28 артистов и коллективов, получивших звание победителя областного конкурса, жюри выбрало десять имён. Эти счастливчики отправятся в Канны летом 2013 года.

Гала-концерт длился почти два с половиной часа. Артистов представлял ведущий – народный артист РФ Юрий Николаев. На сцене – песни и танцы в исполнении детей, в зале – волнующиеся мамы и папы, за кулисами – подбадривающие педагоги. Сюрпризом для всех стало появление телеведущего Леонида Якубовича, «главного российского чудесника», как назвал своего давнего друга Юрий Николаев. Якубович поздравил всех с наступающим Новым годом и признался: он стоит на этой сцене специально для того, чтобы вручить букет самой маленькой участнице конкурса Раде Бойко.

Самый интригующий момент наступил в финале, когда все уже получили дипломы победителей и для оглашения решения оргкомитета Фестиваля российской культуры в Каннах и жюри конкурса «Утренняя звезда» поднялись на сцену сенатор Андрей Галушко и министр культуры Виктор Лапухин. Вот он – конверт со списком тех, кто представит нашу область во Франции в будущем году. Конверт, который вызвал и неудержимую радость, и слезы. В списке в числе прочих оказался солист образцового ансамбля танца «Радуга» Никита Сумин из Седельниковского района – явный фаворит конкурса, который за три месяца проекта успел получить прозвище «маленький Майкл Джексон».

– Я так обрадовался, что хотел всех расцеловать! – восторженно признался «Вечёрке» девятилетний артист. – За меня болели мама, папа, бабушка и Нина Дмитриевна, я хочу их всех взять с собой во Францию!

– Я чувствовала, что Никита победит, настолько мальчик талантлив от природы. Он не только хорошо владеет техникой, но в его танце чувствуется внутренняя энергия, – рассказала педагог «Майкла Джексона», руководитель ансамбля «Радуга» Нина Большакова. – Его победу, наверное, будет отмечать весь район! Никита у нас звезда. Он танцует все: и джаз-модерн, и народные танцы, выступает на маленьких сценах в деревнях. Он очень способный мальчишка.

Канны, ждите!

На XVI Фестиваль российского искусства во Франции отправятся:

Мурат Самедов и Рада Бойко — Омск, ансамбли «Горицвет» и «Контраст» — Омский район, Александра Иванова и Егор Моисеев — Муромцевский район, Глеб Режепа — Марьяновский район, Джульетта Макацария — Шербакульский район, Айдана Нурахметова — Русско-Полянский район, Никита Сумин — Седельниковский район.

Комментарии

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

— Я меньше всего сегодня завидовал жюри. По-моему, просто невозможно выбрать какое-то одно выступление. Здесь даже слово «профессионально» не очень подходит: это настолько мило, искренне, здорово! Есть такое выражение — «словно ангел в душе вздохнул». Думаю, сегодня такое чувство было у всех зрителей в зале.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

— Я сам очень эмоциональный человек и не стыжусь того, что порой от сопереживания этим детям слезы на глаза наворачивались. Наверное, не ошибусь, если скажу, что на государственном уровне обязательно должна быть программа развития детского творчества. Представьте, какие позитивные эмоции получает широкий круг людей, охваченный одним ребенком: он выступает на сцене, в зале сидят мамы и папы, а у телеэкрана смотрят прямую трансляцию дедушки, бабушки, тети, дяди — это их ребенок выступает! Когда на сцене чистые детские души — это творчество вдвойне, и мы однозначно взорвем Канны выступлением омских детей. «Утреннюю звезду Омска» изначально мы планировали как разовый проект, но я буду просить о том, чтобы этот конкурс продолжался.

Леонид Якубович, почётный гость гала-концерта, телеведущий:

— Замечательно, что область устроила такой потрясающий праздник — детям он запомнится на всю жизнь. Это не обычный концерт, совсем не обычный. Это великий случай — выйти на сцену сегодня, пройдя большой отборочный тур, для маленького человека это ого-го! И, главное, надо ему все время напоминать об этом, все время говорить, снимать, чтобы остались фотографии. Кто его знает, может, тут ка
кой-нибудь народный артист! А это история. Не давать детям забывать об этом нипочем и никогда.

ОмскПресс