Чтобы праздник не обернулся трагедией

Без рубрики

Чтобы праздник не обернулся трагедией

Впереди у омичей и жителей области длинная череда новогодних праздников и выходных дней. Как провести их с пользой для души и тела, как не омрачить праздник себе и своим близким? Что нужно знать об обратной стороне рождественских каникул?

Общеизвестно, что в праздничные дни растёт общий травматизм и увеличивается нагрузка на медперсонал скорой помощи и лечебные учреждения, работающие в режиме скорой помощи.

К сожалению, для большинства населения страны длительные новогодние праздники связаны с ежедневными обильными застольями, предусматривающими ломящиеся от закусок столы и употребление спиртных напитков. Однако мало кто при этом задумывается, что несоблюдение диеты, переедание в такие дни может привести к обострению хронических заболеваний: панкреатита, холецистита, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, язвенной болезни и других. А злоупотребление алкоголем в большинстве случаев влечёт за собой травмы различного характера, ушибы, переломы, обморожения, общее переохлаждение организма, ожоги.

— Как правило, в первые дни нового года пациенты попадают в больничные отделения со смешанной патологией на фоне различных нарушений, последовавших после обильных застолий. Если у нас праздник, то этот праздник во всём, в том числе и в нашем излишнем чревоугодии, — комментирует ситуацию заведующий отделением острых отравлений БУЗОО «БСМП № 1», главный токсиколог Омской области, кандидат медицинских наук Александр Владимирович Сабаев.

В отделении острых отравлений, или токсикологическом центре, как его часто называют, находятся больные с острыми отравлениями химической теологии, в том числе алкогольными. Алкогольные отравления связаны с ежедневным чрезмерным употреблением спиртных напитков и могут проявляться в виде хронической интоксикации организма как во время, так и после рождественских каникул.

Второе место по причине смертности от отравлений (после алкогольных) занимают отравления окисью углерода. Как правило, они происходят в быту, в основном в частом секторе. Это отравления в погребах, гаражных боксах, в помещениях с печным отоплением при его неправильной эксплуатации и при пожарах, к которым может привести, в частности, неправильное использование пиротехнических средств, газовых плит, неосторожное обращение с огнём. Как правило, все эти нарушения также происходят по причине злоупотребления алкоголем.

Чтобы праздники не обернулись трагедией, оставили хорошие впечатления и не нанесли ущерб здоровью, врачи советуют стараться не проводить их за столом, а посвятить активному отдыху, занятиям спортом, выездам на природу, в дома отдыха. Желательно, чтобы такой отдых проходил вместе с детьми, тем более что праздничные дни совпадают с зимними школьными каникулами.

Спиртные напитки если и употреблять, то дома, в хорошей компании, очень умеренно, лишь для эффекта весёлости, а не стремиться выпить всё что имеется. Употребив спиртное, нельзя садиться за руль, выходить в сильный мороз на улицу.

Также в эти дни необходимо быть очень внимательным не только к себе, но и к своим близким и к посторонним людям. Если кому-то стало плохо на улице, не проходите мимо, если нужно, вызывайте скорую помощь и постарайтесь помочь человеку, попавшему в беду.

ОмскПресс