Морозы не остановили лыжные соревнования в Крутой Горке

Спорт

Морозы не остановили лыжные соревнования в Крутой Горке

В минувшие выходные состоялись соревнования «Крутогорская лыжня-2012». Более сотни спортсменов из Омска и его окрестностей вышли на одну из самых сложных в России лыжных трасс.

Группа лыжников выстраивается на старте, напряженно переглядывается, замирает и по команде убегает вниз по склону. Солнце слепит глаза, тысячекратно отражаясь в полосах накатанного лыжнёй снега, и не сразу заметно, как через несколько минут спортсмены по одному выплывают из-за горизонта и возвращаются почти на то же место. Добежав, тут же падают на снег, и скоро уже вся финишная полоса усеяна распластанными телами, от которых поднимаются густые и частые клубы пара. Рядом бегают тренеры и кричат сверху вниз: «Вставай! Нельзя лежать! Поднимайся!», а судьи просят освободить финишный створ. Постепенно лыжники встают, снимают лыжи и форму, надевают пуховики и уходят в сторону кафе, пить горячий чай. В это время к старту готовится женская группа, всего четыре человека — остальные сошли с дистанции из-за мороза, — и так же исчезает под склоном.

Трасса «Крутогорской лыжни» относится к наиболее сложным трассам России и изобилует затяжными подъемами и спусками. В 2004 году она была сертифицирована как трасса, соответствующая международным стандартам. Соревнования проходят уже 15 лет подряд, и за все это время их программа практический не изменилась. В первый день выступают участники в четырех весовых категориях — 1999 года рождения и младше, 1997-1998, 1996-1995, 1994 годов рождения и старше. Гонки проводится на дистанциях 2, 3 и 5 километров свободным ходом. В программу второго дня соревнований включены гонки классическим ходом. В этом году на старты вышли 134 участника из городских спортивных школ, а также из Лузина, Азова и Калачинска. Стоит отметить, что в этом году соревнования задержались на неделю из-за сорокоградусных морозов, однако во второй раз организаторы пообещали начать старты при любой погоде.

Первой среди девушек финиширует Татьяна Поликаренко, спортсменка из Азова:

— Ощущения замечательные. Очень тяжелая трасса, со сложными подъемами, сил практически не осталось. Мороз не стал помехой — раз мы уже сюда приехали, почему бы и не пробежать. Тем более, мы всегда тренируемся в морозы, так что уже привыкли к такой погоде. На «Крутогорсокй лыжне» я уже третий или четвёртый год, и эта победа для меня не первая. Переживала немного только до гонки, а после неё всегда чувствуешь себя лучше, получаешь дозу адреналина, какого-то счастья, что это все закончилось и что ты едешь домой победителем.

По словам директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расина, «Крутогорская лыжня» — один из самых важных стартов в спортивном календаре Омска.

— По сути, эти состязания являются открытием зимнего сезона для лыжников. Это первый старт, который позволяет определить уровень подготовки спортсменов, своеобразная точка отсчета, с которой начинается движение к максимальным результатам. Не менее важно, что старты проходят именно здесь, в Крутой Горке, где построен центр международного уровня и существуют все условия для развития лыжного спорта. Это важно для нас и в профессиональном плане, потому что позволяет готовить спортсменов высокого класса, и в социальном, так как центр способствует занятости молодых людей как из самой Крутой Горки, так и приезжающих из города и других районов.

ОмскПресс