Мединский пообещал омскому театру «Галёрка» новое здание

Культура

Мединский пообещал омскому театру "Галёрка" новое здание

Также российский Минкульт за два ближайших года поддержит четыре крупных проекта в Омской области.

Вчера, 1 февраля, в областном правительстве губернатор Виктор Назаров и министр культуры РФ Владимир Мединский подписали соглашение о сотрудничестве, после чего прошла пресс-конференция. В документе выделяется четыре знаковых проекта, которые воплотят в жизнь в ближайшие два года.

— Решён вопрос по финансированию строительства детского досугового центра «Птичья гавань» — средства на этот проект из федерального бюджета выделены вне очереди. Рассматривается возможность возрождения омского государственного театра «Галёрка», подразумевающего строительство нового или реконструкцию старого здания для размещения творческого коллектива, — сообщил Мединский

В ходе визита Министра заинтересовали некоторые омские наработки — например, конкурс «Утренняя звезда», в котором участвуют творчески одаренные дети со всей области. По словам Мединского, эту идею федеральный Минкульт намерен опробовать в масштабах страны.

Помимо «Птичьей Гавани» и «Галёрки», федеральные власти помогут построить культурно-спортивный комплекс в Калачинске и пристройку к музею имени Врубеля. Общий размер затрат на четыре проекта оценивается в 1 млрд 500 млн рублей, причем большую часть из них обеспечит федеральная казна.

Также в ходе рабочей поездки Мединский в пятницу, 1 февраля, встретился с омским творческим активом, оценил акустику Органного зала и посетил центр изучения истории Гражданской войны.

ОмскПресс