«Газпромнефть-Омск» оштрафовали за дорогое топливо

Бизнес

"Газпромнефть-Омск" оштрафовали за дорогое топливо

Поставщик не стал снижать цены для жителей Омской области, несмотря на соответствующее предписание антимонопольной службы.

Компании было предписано установить на территории Омской области розничные цены на бензин и дизтопливо ниже, чем в других регионах Сибири, поскольку в Прииртышье находится нефтезавод «Газпромнефть-ОНПЗ». Омское управление ФАС вынесло это предписание в марте 2009 года, выяснив, что компания, пользуясь доминирующим положением на рынке, необоснованно завышала стоимость топлива в 2007 году и в течение 9 месяцев 2008 года,

Антимонопольная служба ежедневно, с конца декабря 2011 по август 2012 года, анализировала цены на бензин Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо в других регионах присутствия ОАО «Газпромнефть». Оказалось, что топливо в Алтайском, Красноярском крае, Кемеровской и Томской области стоило дешевле, чем в Омской области. Теперь производитель нефтепродуктов должен выплатить штраф в 300 тысяч рублей.

В пресс-службе «Газпромнефти-Омск» отказались дать пояснения, сообщив корреспонденту Омскпресс, что не комментируют рыночные цены.

Напомним, в июле прошлого года компанию уже оштрафовали на 650 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Тогда в ФАС обратились несколько мелкооптовых покупателей топлива, посчитав, что «Газпромнефть-Омск» устанавливала необоснованно высокие цены при продажах с нефтебаз.

Автор: Алёна Коваленко

ОмскПресс