Специалисты областного минстроя обследуют 70 тысяч многоквартирных домов

Экономика

Специалисты областного минстроя обследуют 70 тысяч многоквартирных домов

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» изменил процедуру капитального ремонта.

Участники рабочей группы министерства строительства рассмотрели условия проверки состояния жилфонда, планы подготовки региональной программы капремонта, в том числе финансирование, реализацию и контроль. Работники минстроя наметили первоочередные задачи в жилищной сфере.

На региональном уровне решатся вопросы господдержки капремонта, размер обязательных платежей населения, появятся нормы по управлению, контролю и отчетности. Власти определят дома, нуждающиеся в ремонте.

В Омской области существует региональный фонд капремонта, который получил финансовую поддержку областного бюджета на сумму 10 млн рублей. Специалисты Регионального центра ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике сейчас разрабатывают нормативы и расценки на выполнение работ с учетом современных норм и требований.

Проект новой программы на 2013 – 2015 года появится летом, после чего Омская область направит заявку на получение федеральной поддержки. Все дома, вошедшие в адресный перечень программы капремонта в этом году, пройдут предварительное комиссионное обследование, сообщает пресс-служба омского правительства.

ОмскПресс