Омская полиция и казаки организуют патрули на омских улицах

Общество

Омская полиция и казаки организуют патрули на омских улицах

Представители органов внутренних дел и казачьих формирований подписали соглашения о сотрудничестве.

В УМВД России по Омской области прошла рабочая встреча руководства омской полиции и сибирского казачества. В частности, в обсуждении вопросов охраны правопорядка приняли участие начальник областного УМВД Юрий Томчак, и атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов. Участники совещания подписали два соглашения о сотрудничестве. В частности, в нем предусматривается совместное патрулирование вечером и ночью в районах жилого сектора. Казачье общество, в свою очередь, возьмет на себя профессиональную подготовку и обучение станичников.

Заниматься охраной порядка казакам приходится не в первый раз – помимо патрулирования жилых районов, они дежурят во время праздничных и общественных мероприятий (таких было 48 в прошлом году) и участвуют в воспитании малолетних правонарушителей. Так, в 2012 казаки помогли раскрыть семь преступлений.

Кроме того, представители Омского отдельского казачества добровольно обеспечивали порядок и в области — в Тарском, Калачинском, Исилькульском и Одесском районах, сообщили в пресс-службе омской полиции

Сейчас в Омской области действуют 576 общественных формирований общей численностью 4 тыс. 410 человек, из них — 102 народные дружины численностью 712 человек.

ОмскПресс