В конфликт вокруг котельной в Степном вмешалась прокуратура

Общество

В конфликт вокруг котельной в Степном вмешалась прокуратура

Надзорное ведомство направило исковое заявление с требованием обеспечить нормальное теплоснабжение посёлка.

Напомним, накануне на теплоисточнике в военном городке остановился котёл, в результате в первой половине дня 29 января жители Степного фактически остались без тепла. Благодаря действиям администрации города и муниципальной «Тепловой компании» работа котельной возобновилась – оперативно был доставлен горячий мазут, наладкой оборудования занимались шесть бригад. При этом обязанность обеспечивать тепло лежит на эксплуатирующей организации – РЭУ «Новосибирский», которая подведомственна Министерству обороны.

По итогам проверки прокуратура Центрального округа заявила, что «в период отопительного сезона систематически происходят аварийные ситуации, результатом которых является нарушение жилищных прав граждан на получение бесперебойных и качественных коммунальных услуг».

Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление с требованием обязать городскую и окружную администрации обеспечить надежное теплоснабжение 25 жилых домов на улицах Новаторов и Смоленской, а также школы № 131.

«Эти объекты относятся к муниципальной собственности, поэтому ответственность за них несет местная администрация. Аварии на котельной продолжаются, поэтому прокуратура считает принятые меры недостаточными», — отметила в разговоре с корреспондентом Омскпресс старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

ОмскПресс