В Омске осудят банду грабителей и насильников с Алтая

Происшествия

В Омске осудят банду грабителей и насильников с Алтая

В прокуратуру направлено дело четырех «гастролёров», которые заманивали омичей в машину и отбирали у них деньги и ценности, сообщил сегодня Следственный комитет

Жители Республики Алтай возраста 19 — 25 лет на автомобиле «ВАЗ-2112» в июне 2012 года прибыли в Омск и сняли здесь квартиру. Для своей преступной деятельности они выбрали одинаковую схему — просили омичей показать им дорогу до магазина «Голубой огонек». После того, как доверчивые прохожие садились в машину, грабители под убийства ножа отбирали у них деньги и ценности.

21 июня прошлого года 24-летний житель Омска лишился часов и других вещей, а также банковской карты, с которой злоумышленники сняли 142 тыс. рублей. 24 июня аналогичным образом были похищены 20 тысяч рублей. Вечером того же дня грабители увидели на остановке 17-летнего подростка, заманили его в машину и отобрали iPhone. Пригрозив лишить жизни, алтайцы потребовали у парня выкуп в 80 тыс. рублей, после чего потерпевший позвонили своей знакомой с просьбой о помощи. Девушка собрала часть денег — 29 тыс. рублей, сумев вызволить друга.

Одно из ограблений окончилось изнасилованием. Применив испытанный метод, гости Омска увезли севшую к ним в автомобиль 24-летнюю незнакомку, после чего надругались над ней на съемной квартире. Однако омичка сумела сохранить волю, дождалась, пока пьяные злоумышленники заснут, убежала и позвонила в полицию, сообщив адрес места преступления. Нагрянувшие полицейские сумели задержать банду.

Сейчас материалы уголовного дела переданы в прокуратуру. После того, как надзорное ведомство утервдит обвинительное заключение, дело отправится в суд. Обвиняемым инкриминируются преступления по ч. 2 и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), и п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера).

ОмскПресс