Большим Полям – врачебный офис

Общество

Большим Полям – врачебный офис

С открытием офиса общей врачебной практики – филиала МУЗ «Городская поликлиника № 13» – у жителей поселка Большие Поля появился собственный постоянный врач (до этого – приезжал из города). Хорошим стимулом для этого стала двухкомнатная квартира, которую городская администрация предоставила специалисту.

Еще до начала праздничной церемонии жители поселка собрались у здания бывшей школы. Для них это действительно долгожданное событие. До этого момента в поселке больных принимал фельдшер в небольшом кабинете – 16 квадратных метров. Чтобы пройти медицинское обследование или попасть на прием к узкому специалисту, местные жители были вынуждены ехать в город. С открытием амбулатории общей врачебной практики получить медицинские услуги будет намного проще.

– В новом офисе общей площадью 120 квадратных метра прием будут вести врач общей практики, медсестра и акушерка, – рассказывает директор департамента здравоохранения Сергей Добрых. – Здесь будут обслуживаться 1500 пациентов. Жители смогут проходить вакцинацию, физиолечение, выписывать льготные рецепты и многое другое. Здесь же предусмотрен кабинет для пребывания больных на дневном стационаре. Узкие специалисты из городской поликлиники №13 будут приезжать в поселок по запросу врача общей практики, как только наберется определенное количество желающих.

Как отметил Виктор Шрейдер, до конца года в Омске появится еще три таких офиса.

– В канун праздника (День медицинского работника, – прим. ред.) это хороший подарок и жителям поселка, и медперсоналу, который будет здесь работать, – уверен мэр. – Осталось решить один небольшой вопрос – найти хорошего врача. Кстати, городская администрация готова обеспечить квартирой будущего специалиста.

Долго искать врача не пришлось: присутствовавшая на церемонии открытия врач Елена Швицова заявила о своей готовности здесь работать. Уже около года она приезжает в Большие Поля как врач поликлиники № 13. А теперь, благодаря предложению администрации, сможет трудиться уже на месте, не тратя время на дорогу.

– Для нас это настоящий праздник, – поделилась впечатлением учитель местной школы Людмила Новикова. – Хорошо стало, особенно пожилым людям. У нас будет и стационар, и физиокабинет. В поселке проживают в основном работники сельского хозяйства, а у них очень тяжелая физическая работа. Одно из распространенных заболеваний жителей – остеохондроз. Теперь как прихватит спину, так можно зайти и полечиться, а не ходить, скрючившись, до инвалидности. Еще большое дело, что анализы тут же будут принимать. Не нужно ради этого по утрам ездить в город.

 

Наталья ЕВДОКИМОВА

ОмскПресс