Общественные активисты проведут пикет против одностороннего движения на Ленина

Общество

Общественные активисты проведут пикет против одностороннего движения на Ленина

Организаторы акции заявили, что департамент транспорта необдуманно отменил движение автобусов.

Акция запланирована на четверг, 31 января, с 17 до 18 часов, под лозунгом «Выражение беспокойства по поводу сноса выделенной полосы для общественного транспорта по улице Ленина, привлечение внимания касательно проблемы общественного транспорта в городе Омске». При этом организаторы мероприятия, которое пройдет в сквере напротив омской мэрии, просят участников согласовать с ними плакаты собственного изготовления с тем, чтобы они соответствовали теме.

Напомним, решение ввести на улице Ленина одностороннее движение департамент транспорта мэрии принял в конце прошлой недели. С 1 февраля 2013 года на участке от Броз Тито до Масленникова транспорт сможет двигаться по трем полосам в сторону Ленинградского моста. Пять автобусных маршрутов (№ 27, 53, 63, 115 и 124) с остановкой у Краеведческого музея перенесены на проспект Маркса.

Как пояснил Омскпресс один из организаторов акции Михаил Яковлев, устроители пикета считают, что с упразднением полосы для общественного транспорта омичи лишились возможности в кратчайшее время объехать постоянные пробки на проспекте Маркса.

— Мы делаем хорошо автомобилистам, а страдают пассажиры. В час по полосе проедут 200 автомобилей, хотя семь автобусов за это же время перевозят больше людей, — отметил Яковлев.

В заявке на мероприятие указано планируемое число участников – 31 человек. По итогам пикета в департамент транспорта будет направлено письмо с предложением отложить введение “односторонки” на более поздний срок и тщательно проработать этот вопрос.

ОмскПресс