Краеведческий музей покажет мир забытых вещей

Культура

Краеведческий музей покажет мир забытых вещей

В Омском государственном историко-краеведческом музее начнет работу выставка, посвященная оставшимся в прошлом предметам быта.

В четверг, 31 января, в историко-краеведческом музее откроется выставка «В мире забытых вещей», авторы которой при помощи экспонатов пытаются передать стремительность изменений в различных сферах жизни общества.

Первый раздел отображает развитие материальной культуры — предметы, раскрывающие процессы изготовления орудий труда, одежды и обуви, бытовых мелочей. Среди них инструменты кузнеца и мастера-пимоката, орудия хлебопашества и производства молочной продукции. В секциях «Дом» и «Быт» прослеживается эволюция привычных нам вещей — утюгов, швейных машин, чайников, самоваров, кухонных комбайнов и скороварок.

Забытые фасоны, редкие крои и разнообразные по времени и направлениям отделки и драпировки представлены в экспозиции «Одежда и аксессуары». Здесь представлены вещи, которые, кроме как в музее, уже нигде и не увидеть — канотье, манишки и запонки.

Кроме того, на выставке посетители увидят патефоны, граммофоны, фотоаппараты и слайдоскопы. Забытые льячка, арифмометр, рубель, макитра, светец, диапроектор поселились в мире забытых вещей.

Выставка работает по адресу: Ленина, 23а. Экскурсия проводится по предварительной записи для групп от 10 до 25 человек.

 

ОмскПресс